Алексей ФОМИН: «Каждое действие на площадке должно быть праздником!»

Алексей, Вы ведь в прошлом футболист? И наверняка, как истинный петербуржец, активно переживаете за «Зенит»?

 

Да, я занимался футболом со второго класса. Играл в воротах за команду «Калининец» на первенство Санкт-Петербурга. За «Зенит» переживаю с детства, а также за хоккейный СКА. Слежу с интересом. Вообще мне кажется, что любой петербуржец, увлекающийся спортом, переживает за наши команды вне зависимости от вида спорта.

 

А с баскетболом у Вас какие отношения? Ходите на матчи?

 

К баскетболу отношение, так сказать, любительское: в школе на уроках физкультуры играл, да и в турнирах между школами участвовал. А вообще, обучая нас футболу, тренер Константин Юрьевич Смирнов прививал нам умение играть и развиваться разносторонне: на тренировках мы играли и в хоккей, и в теннис (большой и настольный), и в волейбол, и в баскетбол… В общем, представление о разных видах спорта у нас было. За баскетболом наблюдаю на международном уровне - когда сборная России играет. Иногда за «Зенитом» слежу. Теперь же, благодаря «Юнибаскету», познакомился и с любительской лигой Ярославля.

 

Расскажите, как и когда на Вас вышел баскетбольный клуб «Юнибаскет»?

 

Да всё очень просто. Нас с исполнительным директором клуба Антоном Подоксиком познакомил общий друг. Когда выяснилось, что я музыкант, Антон с супругой Юлией пришли ко мне на концерт. Позже они рассказали об этом другим членам руководства «Юнибаскета». Когда вице-президент клуба Артем Шулин и главный судья «Золотого кольца» Анна Кутузова гостили в Петербурге, они тоже пришли на наше выступление. Как я понимаю, именно тогда у ребят родилась идея создать гимн. Но могу ошибаться.

 

Охотно ли взялись за предложение клуба написать гимн и имели ли в прошлом подобный опыт?

 

Согласился легко, потому что всё новое мне интересно – подобного опыта не имел. Было интересно попробовать и посмотреть, что получится. В конечном итоге работа проделана, я получил удовольствие и надеюсь, что конечный результат всем понравился.

 

Если можно, в нескольких словах, как шел процесс реализации идеи? На какую информацию опирались, только ли ваше авторство текста, музыки? Сколько всего времени ушло на воплощение задуманного?

 

В создании гимна «Юнибаскета» я опирался на информацию, предоставленную мне клубом. Также выслушал пожелания ребят о том, что конкретно должно быть отражено в тексте. На самом деле, мне оставалось лишь зарифмовать всю полученную информацию и логически выстроить куплеты. Немного пришлось поколдовать с городами в припеве, потому что некоторые рифмуются очень тяжело. (Улыбается.) Так что текст песни написан в соавторстве с Директоратом «Золотого кольца», а музыка целиком и полностью легла на группу «ФОМА». Мы понимали, что вещица должна быть на слуху и доходить до каждого; думаю, получилось! Я пришел к своим музыкантам и сказал, что нужно записать композицию на подобии «Красное на черном» группы «Алиса». И вот, спустя почти два месяца, мы получили готовый материал.

 

Чем занимаетесь помимо музыки?

 

Помимо музыки, работаю звукорежиссёром в антрепризных проектах. В свое время именно со спектаклями я бывал в Ярославле.

 

Какие впечатления остались от города на этот раз? И как Вам конференция БК «Юнибаскет»?

 

Скажу, что в этот раз я увидел и узнал о Ярославле гораздо больше, чем в предыдущие заезды. На гастролях не всегда бывает время, чтобы погулять, а тут оно нашлось, и погода не подвела. Антон Подоксик всё мне прекрасно показал и рассказал, так что впечатлений масса! И в прекрасном настроении мы отправились на конференцию «Золотого кольца», где всё продолжилось в том же духе: я увидел людей, которые действительно живут тем, что делают, переживают за своё детище; в общем, являются с большой буквы профессионалами! 

 

Собственным выступлением на клубном мероприятии довольны?

 

Пожалуй, доволен, но совершенству нет предела: в следующий раз, если пригласят, будет лучше!

 

Есть ли у Вас еще какие-то совместные задумки с «Юнибаскетом»?

 

Задумки есть, но об этом пока рано рассказывать, Вот когда начнем реализовывать, тогда и расскажем.

 

Что пожелаете истинным любителям баскетбола Ярославской области и лиги «Золотое кольцо» в новом сезоне?

 

Истинным любителям пожелаю красивой игры, честного судейства, зрелищности… Зрителей, конечно, пожелаю! А также провести этот юбилейный, десятый сезон в борьбе за высшие места лиги на самом высоком уровне! Искренне желаю праздника, потому что каждое спортивное действие на стадионе, площадке, корте, ринге должно быть именно ПРАЗДНИКОМ! И для спортсменов, и для зрителей. Удачи всем в новом сезоне, с юбилеем, «Юнибаскет», так держать!

 

Пресс-служба лиги «Золотое кольцо»

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие